广宁县《重新发布高污染燃料禁燃区》政策解读

发布:xxzx 来源:广宁县环境保护局 日期:2018年04月02日 11:04:56 阅读:

《重新发布高污染燃料禁燃区》已经县政府常务会议审议通过。为帮助公众了解政策内容,现作出以下解读:

一、为什么要制定《重新发布高污染燃料禁燃区》?

答:为强化大气污染防治,进一步改善我县空气环境质量,保障人民群众身体健康,为强化大气污染防治,促进环境空气质量改善,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第二十五条的规定:“大气污染防治重点城市人民政府可以在本辖区内划定禁止销售、使用国务院环境保护行政主管部门规定的高污染燃料的区域。该区域内的单位和个人应当在当地人民政府规定的期限内停止燃用高污染燃料,改用天然气、液化石油气、电或者其他清洁能源”。县人民政府2014年底出台了《广宁县人民政府关于划定广宁县城区高污染燃料禁燃区的通告》(宁府〔201431号)。

20173月,环保部印发了《关于发布〈高污染燃料目录〉的通知》(国环规大气〔20172号),同时《关于划分高污染燃料的规定》(环发〔200137号)废止。根据《广东省环境保护厅关于进一步加强高污染燃料禁燃区管理的通知》(粤环函〔20171205号)及《肇庆市环境环保局关于进一步加强我市高污染燃料禁燃区管理的通知》(肇环字〔201787号)的要求以及城市发展和环境质量改善的要求,重新调整我县城区高污染燃料禁燃区。

二、《重新发布高污染燃料禁燃区》的依据是什么?

答:根据《中华人民共和国大气污染防治法》、环境保护部《关于发布〈高污染燃料目录〉的通知》(国环规大气〔20172号)、《广东省环境保护厅 广东省发展和改革委员会 广东省经济和信息化委员会 广东省质量技术监督局关于印发广东省锅炉污染整治实施方案(2016-2018年)的通知》(粤环〔201612号)、《广东省环境保护厅关于进一步加强高污染燃料禁燃区管理的通知》(粤环函〔20171205号)以及《肇庆市环保局关于进一步加强我市高污染燃料禁燃区管理的通知》(肇环字〔201787号)等相关法律法规。

三、本次制定《广宁县人民政府关于重新发布高污染燃料禁燃区的通告》主要是哪些内容?

答:本次制定《通告》主要内容有以下几点

(一)本此《通告》所指燃料是根据产品品质、燃用方式、环境影响等因素确定的需要强化管理的燃料,仅适用于禁燃区的管理,不作为禁燃区外燃料的禁燃管理依据。

(二)我县根据能源消费结构、经济承受能力,在禁燃区内管理中因地制宜选择了高污染燃料目录燃料中Ⅱ类(一般)。禁止燃用的燃料类别具体如下:

1、除单台出力大于等于20蒸吨/小时锅炉以外燃用的煤炭及其制品。

2、石油焦、油页岩、原油、重油、渣油、煤焦油。

(三)本通告规定的是生产经营使用的煤炭及其制品(包括原煤、散煤、煤矸石、煤泥、煤粉、水煤浆、型煤、焦炭、兰炭等)、油类等常规燃料。

(四)调整后的禁燃区范围     

我县将城区建成区全部列入城区禁燃区,具体范围如下:

东起明珠新城,西至东乡桥,南至横山镇高新二期园区 ,北至百盈花园,具体范围见2017年建成区范围附图。

(五)禁燃区内使用生物质成型燃料锅炉和气化供热项目的,污染物排放浓度要达到或优于天燃气锅炉对应的大气污染物排放标准(折算基准氧含量排放浓度时,生物质成型燃料锅炉按9%执行,生物质气化供热项目按3.5%执行。)

(六)措施及处罚

对在禁燃区内销售高污染燃料、新(扩)建燃用高污染燃料的设施或者逾期继续使用高污染燃料的,按照有关法律、法规予以处罚。

五《重新发布高污染燃料禁燃区》什么时候实施?

 答:自印发之日起实施。另本通告自颁布之日起实施,同日起《广宁县人民政府关于划定广宁县城区高污染燃料禁燃区的通告》(宁府〔201431号)废止。

 

相关链接:广宁县人民政府关于重新发布高污染燃料禁燃区的通告

【打印文章】 【添加收藏】