政府信息公开系统
索引号: GN126-01-2015-0062 公开责任部门 县旅游局
公开日期 2018-05-23 关键词
公开目录 办事指南 文号
信息有效性 有效 公开形式 主动公开
内容概述

对旅行社分社、服务网点(门市部)进行备案初审

【字体: 】【关闭窗口

办理对象:

旅行社

办理条件 :

旅行社分社:

()分社经营范围不得超出设立分社的旅行社经营范围。

()分社拥有产权的营业用房,或租用的、租期不少于1年的营业用房。

()2部以上的直线固定电话;有传真机、复印机;具备与旅游行政管理部门及其他旅游经营者联网条件的计算机。

()分社的名称中应当由设立社名称、分社所在地地名、分社或者分公司等字样构成。

()每设立一个经营国内旅游业务和入境旅游业务的分社,增存质量保证金5万元或依法取得银行担保。

()每设立一个经营出境旅游业务的分社,增存质量保证金30万元或依法取得银行担保。

旅行社服务网点(门市部)

()服务网点(门市部)业务范围应当在设立社的经营范围内,招徕旅游者、提供旅游咨询服务。

()服务网点(门市部)应当设在设立社所在地的市行政区划内,且方便旅游者认识和出入的公众场所,其面积和设施、设备应当满足招徕、咨询服务的需要。

()服务网点(门市部)的名称由设立社名称、服务网点所在地地名和门市部三部分构成。

办理依据:

1、《旅游法》

2、《旅行社条例》

3、《旅行社条例实施细则》

所需材料:

1、 《旅行社分社备案登记表》

2、 设立社的《旅行社业务经营许可证》副本和《企业法人营业执照》副本及复印件

3、 分社的《营业执照》及复印件

4、 分社经理的履历表和身份证明

5、 分社员工的劳动合同

6、 指定银行增存质量保证金证明文件或银行担保证明文件(在尚未办理银行增存保证金前,提供增存保证金承诺书)

7、 旅行社服务网点(门市部)备案登记表

8、 设立社的《旅行社业务经营许可证》副本和《企业法人营业执照》副本及复印件。

9、 服务网点(门市部)的《营业执照》及复印件。

10、 服务网点(门市部)经理的履历表和身份证明

11、 服务网点(门市部)经理任命书

12、 服务网点(门市部)员工的劳动合同

13、 服务网点(门市部)有营业用房证明

表格下载:

1、旅行社服务网点(门市部)备案登记表 ;

2、旅行社服务网点(门市部)经理的履历表 ;

3、旅行社分社备案登记表 ;

4、旅行社分社(服务网点)经理履历表及身份证明 ;

 

窗口办理流程 :

申 请(携带相关纸质材料,到窗口进行申请)→ 受 理(窗口人员对纸质材料进行初审并受理) → 审 批(承办人对申请材料进行查验和现场审核后交分管领导审批) → 办结通知(审批完成后窗口通知申办人办理结果)

 

网上办理流程:

受 理(行业股)→审核(行业股)→审 批(分管领导)→办结通知(行业股)

法定时限:

自受理之日起 5 个工作日

承诺时限:

自受理之日起 5 个工作日

办理窗口:

 

窗口名称:广宁县旅游局行业股工作时间:星期一至星期五:上午:830-1200,下午:1430-1730

地址: 广宁县中华东路18号县人民政府A301-305

联系电话: 0758-8638388

交通指引:公共汽车

收费依据及标准:

监督电话:

0758-8638388

常见问题解答: